Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин предлагает 25% налога на доходы физлиц оставлять местным бюджетам

Кабмин предлагает 25% налога на доходы физлиц оставлять местным бюджетам
Кабмин предлагает Раде ввести отчисления 25% налога на доходы физлиц во всех регионах и увеличить их для Киева с 50% до 60%.

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести отчисления 25% поступлений от налога на доходы физлиц во всех регионах страны, кроме Киева, и увеличить их для Киева с 50% до 60%.

Об этом говорится в законопроекте №1557 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс" (относительно реформы межбюджетных отношений).

Таким образом, Кабмин предлагает оставить в ведении местных бюджетов (города областного значения и районные бюджеты) - 60% от налога на доходы физлиц, а в ведении областных бюджетов -15%.

Сейчас действует норма, по которой в бюджеты городов областного значения поступало 75% налога на доходы физлиц, 25% - в бюджеты городов районного значения, поселков и сел.

В Киеве отчисления от налога распределялись 50/50 между госбюджетом и горбюджетом Киева.

При этом норма отчислений в госбюджет налога на прибыль предприятий снижена с 100% до 90%.

Кроме того, правительство увеличило отчисления в госбюджет из рентной платы за пользование недрами (кроме нефти и природного газа) с 50% до 75%.

В свою очередь правительство передало в местные бюджеты акцизный налог от реализации через розничные сети пива, алкогольных напитков, табачных изделий, нефтепродуктов, биодизеля и сжиженного газа, поступления от лицензий на право экспорта, импорта и оптовой торговли алкогольной и табачной продукцией и ряд других сборов.

Как сообщал iPress.ua украинское правительство внесло законопроект о всеобщем декларировании. Срок разового декларирования - с 1 января по 31 октября 2015 года.