Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство предлагает ввести обязательное декларирование доходов украинцев после налоговой амнистии

Правительство предлагает ввести обязательное декларирование доходов украинцев после налоговой амнистии
Александр Шлапак. Фото: tsn.ua
Министр финансов Александр Шлапак отметил, что правительство предлагает ввести всеобщее обязательное декларирование доходов физических лиц после проведения одноразовой налоговой амнистии.

Об этом он заявил на заседании Кабинета министров, представляя проект государственного бюджета.

"Мы предлагаем провести общее однократное нулевое декларирование активов всех граждан. Для того, чтобы сформировать входящий остаток для дальнейшего контроля расходов. Каждому гражданину предложат задекларировать все, что есть на счетах, в недвижимости", - сказал Шлапак.

Глава Минфина отметил, что начать такое декларирование нужно с чиновников и состоятельных людей, впоследствии распространив его на всех налогоплательщиков.

По его словам, правительство еще не определилось, будет такое "нулевое декларирование" платным или бесплатным, отметив, что Министерство финансов склоняется ко второму варианту.

"Платная или бесплатная амнистия - этот вопрос мы изучаем. Мы предлагаем бесплатную", - отметил Шлапак.

Министр добавил, что Кабмин также поддерживает ввести прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц. В частности, доходы свыше 500 тыс грн планируется облагать по ставке 20%, свыше 1 млн грн - 25%.

Как сообщал iPress.ua, Кабинет министров не будет вносить на рассмотрение Верховной Рады проект бюджета на 2015 год до момента принятия парламентом пакета правительственных экономических реформ.

Напомним, что накануне премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство до 15 сентября внесет в Верховную Раду Украины проект закона о государственном бюджете на 2015 год.

Сегодня правительство урезало количество контролирующих органов с 56 до 27.