Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин предлагает увеличить бюджеты СБУ и Госохраны в следующем году

Кабмин предлагает увеличить бюджеты СБУ и Госохраны в следующем году
Валентин Наливайченко. Фото: AFP
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде увеличить финансирование Службы безопасности Украины в 2015 году на 38,6% до 4,1 млрд грн. и Управления государственной охраны на 30% - до 407 млн грн.

Об этом говорится в объяснительной записке к проекту закона №1000 "О государственном бюджете Украины на 2015 год".

Согласно документу, СБУ правительство предлагает увеличить бюджет на реализацию программы "Обеспечение мероприятий в сфере безопасности и функционирования органов системы СБУ".

В частности, на 82% - до 0,7 млн грн. предполагается увеличить финансирование научной деятельности в сфере обеспечения госбезопасности, исследований и разработки спецтехники.

На обеспечение пребывания за границей работников органов госвласти предусмотрено 3,3 млн грн.

На медобеспечение и оздоровление личного состава и содержание учреждений дошкольного образования СБУ предусмотрено 126 млн 800 тыс грн.

На подготовку и переподготовку кадров СБУ вузами планируется направить 28,7 млн грн.

На строительство (приобретение) жилья для военнослужащих ведомства предусмотрено 190 млн 100 тыс грн.

В то же время, предлагается на 90% - до 29 млн грн увеличить финансирование обеспечения мероприятий спецподразделениями по борьбе с организованной преступностью и коррупцией СБУ.

На борьбу с террористическими угрозами на территории Украины предусмотрено выделить около 7 млн грн, что на 4,6 млн грн. больше, чем в 2014 году.

На координацию деятельности по предотвращению терактов предусмотрено 27,8 млн грн, что на 72%, или на 11,6 млн грн. больше, чем в текущем году.

Кроме того, правительство просит нардепов увеличить финансирование по программе "Государственная охрана органов государственной власти и должностных лиц".

В частности, на строительство (приобретение) жилья для военнослужащих ведомства предусмотрено выделить 25,8 млн грн, что позволит обеспечить жильем 75 военнослужащих управления.