Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин прогнозирует рост ВВП Украины максимум на 4% в год

Кабмин прогнозирует рост ВВП Украины максимум на 4% в год
Украинское правительство и Международный валютный фонд обнародовали прогноз экономического развития в ближайшие годы.

Об этом сообщает LB.ua.

В меморандуме экономической и финансовой политики, который подписало правительство с МВФ, говорится о том, что в среднесрочной перспективе ВВП Украины будет расти максимум на 4% в год.

"В 2016-2018 годах по мере того, как будет восстанавливаться экономическая и банковская стабильность и будут происходить реформы, ожидается восстановление и постепенное наращивание экономического роста, темпы которого в среднесрочной перспективе достигнут 4%", - говорится в документе.

Согласно меморандуму нерешенный конфликт на востоке страны вносит свой вклад в неопределенность прогноза на этот год, но в Кабмине и МВФ считают, что экономическая активность может достичь самого низкого уровня в середине 2015 года.

"По мере того, как наша политика будет набирать обороты, начнет восстанавливать доверие и начнутся восстановительные работы, спад экономической активности мог бы перейти свой самый низкий показатель, что приведет к торможению падения в 2015 году до 5,5%", - говорится в документе.

Для достижения активного роста в среднесрочной перспективе правительство обязалось принять решительные меры для укрепления экономической и финансовой стабильности и внедрения широкомасштабных и амбициозных структурных реформ.

"Дефицит счета текущих операций в 2016-2018 годах стабилизируется на уровне около 1-1,5% от ВВП, и резервы постепенно восстановятся до комфортного уровня", - говорится в документе.

По прогнозам, объемы экспорта в 2015 году сократятся, что станет отражением значительного влияния кризиса на экспортно-ориентированные сектора, ухудшение условий торговли, а также большого спада поступлений от туризма и транспортных перевозок.

"Сокращение прямых иностранных инвестиций, длительное отсутствие доступа к рынку еврооблигаций и сокращение объемов перекредитования корпоративного и банковского долга и в дальнейшем будут усиливать финансовое давление. Валютные интервенции обеспечили определенную поддержку обменного курса в 2014 году, но также внесли свой вклад в значительную потерю наших международных резервов", - отмечается в меморандуме.

МВФ считает, что его программа реформ для Украины обеспечит рост конкурентоспособности и улучшит бизнес-климат, и вместе с возвращением доверия восстановит доступ к рынкам капиталов для государственного и частного сектора.

Напомним, цены на газ для населения будут меняться ежеквартально в зависимости от обменного курса и стоимости импортируемого ресурса.

Премьер-министр Украины информировал, что в 2015 году инфляция может составить 26%. В 2013 году инфляция составила всего 0,5%. Согласно закону о госбюджете-2015, Кабмин закладывал прогноз по инфляции на уровне 13,1%. Нацбанк в свою очередь прогнозирует инфляцию на уровне 17,2%.

Как сообщал iPress.ua, Кабинет министров Украины повысил годовой прогноз курса доллара с 17 грн, который был заложен в госбюджете, до 21 грн.

Сегодня на заседании правительства Яценюк заявил, что в Украине есть достаточно иностранной валюты, а в обвале курса гривны виноваты спекулянты.