Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк говорит, что готов жертвовать своим политическим рейтингом, ибо осознает, что делает для страны

Яценюк говорит, что готов жертвовать своим политическим рейтингом, ибо осознает, что делает для страны
print screen
Премьер-министр Арсений Яценюк отчитался о годе своего пребывания на посту главы правительства и рассказал, ради чего жертвует своим политическим рейтингом.

"После моего премьерства шансы на то, чтобы поддержать свой политический рейтинг очень низкие. Если не равны нулю, но это мой сознательный выбор, я знаю и осознаю, что я делаю для страны. Другого пути нет", - сказал премьер.

Он также рассказал о договоренности и требованиях от МВФ.

"Когда была дискуссия с МВФ, они поставили несколько требований. Для МВФ было бы оптимально умыть руки и сказать: ребята, сушите себе голову и плечи: "Если вы не хотите проводить жестких изменений, мы вам не дадим ни копейки и дальше ваши проблемы, как выпутываться из этой ситуации. Но если вы готовы к реальным экономическим и политическим изменениям, то продемонстрируйте это". Я вам скажу, что такое "продемонстрируйте это", - рассказал Арсений Яценюк.

Он отметил, что одним из ключевых требований было повышение пенсионного возраста до 65 лет.

"Мы провели три месяца в разговорах. Так, нам удалось убедить наших западных партнеров, что на данном этапе повышение пенсионного возраста на 5 лет не даст ни экономического, ни социального, ни политического результата и будет использовано теми же россиянами, которые здесь будут за небольшие деньги устраивать пикеты каждый день под Кабмином, ВР и АП".

"С ними надо говорить откровенно, говорить, что страна в войне, люди получают копейки, курс разбалансирован, экономика потеряна. Курс - на оборонный бюджет. Вы же нам по дешевке не даете, ни танков, ни самолетов, ни оружия. Мы несем 90 млрд грн бремени на войну с Россией. И вы в этой ситуации хотите спровоцировать политический кризис, который будет активно подогреваться Россией и Россия уже не будет проводить атаку на востоке. Нам удалось отойти от повышения пенсионного возраста", - отметил премьер.

ЧИТАЙТЕ: О «реформах» и «реформаторах»

Он рассказал, в одной из европейских столиц был разговор примерно такого содержания: наши налогоплательщики, которые помогают вашей стране, выходят на пенсию в 65 лет, почему ты считаешь, что вы не должны проводить таких реформ?

"Я нашел что им сказать: продолжительность жизни, несовершенная система социального и медицинского обеспечения. А они мне вытащили статистику восточной Европы и сказали: "восточная Европа 20 лет назад имела такие же показатели, как у вас сегодня, но они пошли по пути жестких реформ. Именно тех реформ, которые вы не хотите проводить, потому что у вас нет политической воли. Вы не имеете политической воли поднять пенсионный возраст, тарифы и сократить расходы госбюджета и пойти на то, чтобы работающие пенсионеры получали или пенсию, или зарплату", - отметил Яценюк, признавшись, что ему было трудно слушать эти аргументы.

"Я понимаю, что в этих условиях можно пережать. Есть предел. В сегодняшних условиях трудно всем. Сегодня важно, чтобы не сломалось. Вот сегодня еще не сломалось, но уже на пределе", - сказал он.