Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин утвердил секретный план укрепления границы с Россией

Кабмин утвердил секретный план укрепления границы с Россией
Фото: ЕРА
Кабинет министров принял решение об инженерно-техническом обустройстве границы с Российской Федерацией.

"На сегодняшнем заседании правительство приняло решение об инженерно-техническом обустройстве государственной границы", - сказал министр Кабмина Остап Семерак на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом Семерак не смог обнародовать суть данного документа, сославшись на то, что он хранится под грифом "секретно".

В то же время он добавил, что это решение содержит конкретные шаги "по улучшению и обеспечению безопасности границы на участке между Украиной и Россией".

ЧИТАЙТЕ: Граница полностью возвращена под контроль Украины, - СНБО

Как сообщал iPress.uа, в середине июня команда главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского передала в администрацию Президента инженерный проект и технико-экономическое обоснование строительства укрепленной стены вдоль границы с Россией протяженностью в 1920 км и стоимостью около €100 млн.

В свою очередь, 16 июня Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству провести одностороннюю демаркацию российско-украинской государственной границы.

ЧИТАЙТЕ: План Порошенко предусматривает создание 100 км буферной зоны на границе с РФ, - АП

17 июня парламент рекомендовал правительству в течение месяца утвердить документы, необходимые для проведения в одностороннем порядке демаркации сухопутного участка границы с Россией.

Отметим, что государственная граница с Россией имеет протяженность 2295 км.