Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин увеличил пенсии семьям погибших на Майдане до 8,5 тыс грн

Кабмин увеличил пенсии семьям погибших на Майдане до 8,5 тыс грн
Фото: AFP
Право на доплаты к пенсии в связи с потерей кормильца имеют 113 членов семей 64 погибших на Майдане.

Об этом 22 января на брифинге сообщил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Мущинин, передает пресс-служба Кабмина.

По словам Мущинина, сейчас законодательно урегулирован вопрос пенсионной выплаты, которая состоит из пенсии и доплаты.

Она назначается на всех нетрудоспособных членов семьи, имеющих право на пенсионную выплату в связи с потерей кормильца. Доплата к пенсии в связи с потерей кормильца устанавливается в зависимости от количества нетрудоспособных членов семьи: на одного нетрудоспособного члена семьи - 5 тыс грн, на двух нетрудоспособных членов семьи - 6 тыс. 500 грн, на трех и более нетрудоспособных членов семьи - 8 тыс. 500 грн.

Правительство утвердило порядок выплаты одноразовой денежной помощи лицам, которые получили тяжелые телесные повреждения во время участия в массовых акциях гражданского протеста, состоявшихся в период с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 года.

"Денежная помощь предоставляется в 50-кратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на время ее выплаты - 60 тыс 900 грн", - сказано в сообщении.

По данным заместителя министра с 77 человек, которые получили тяжелые телесные повреждения, согласно приказу МОЗ выделены 2 млн 862 тыс 300 на выплату 47 пострадавшим.

По его словам, 17 января минсоцполитики обратилось к Кабмину относительно предоставления поручения минэкономразвития о выделении 1 млн 827 тыс грн для выплаты еще 30 пострадавшим лицам помощи.