Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время кровавых событий на Майдане погибло 780 человек, - волонтеры-медики

Во время кровавых событий на Майдане погибло 780 человек, - волонтеры-медики
Фото: zbruc.eu
Число погибших во время противостояния на Майдане достигает 780 человек, считают в организации волонтеров-медиков Майдана.

Об этом на брифинге 10 апреля сообщила волонтер-медик Анастасия Полищук.

"Насколько нам известно, 780 человек погибли. В это число входят около 300 человек, которые исчезли из больниц, их вывезли и потом сожгли в крематориях. Относительно этих людей обращаются, ищут, но не могут найти ... В Доме профсоюзов ( 4-8- м этажах - ред.) были около 200 раненых, которые не могли самостоятельно передвигаться, не могли видеть, с черепно-мозговыми травмами - они заживо сгорели. Оттуда трупы вывозили в неизвестном направлении микроавтобусы VW черного цвета без номеров", - рассказала Полищук.

По ее словам, еще около 20 человек среди погибших - сотрудники милиции, "Беркута" и других спецподразделений.

"Другие люди - это Небесная сотня, которую все знают, и люди, которых находили по территории Майдана - в лесах, за городом, - многих из них милиция идентифицировала не как майдановцев", - отметила она.

Полищук отметила, что более половины погибших прошла через руки волонтеров-медиков, и в озвученных цифрах они не сомневаются. В организации волонтеров-медиков Майдана считают, что власть скрывает истинное количество погибших.

Напомним, официально к Небесной сотне отнесено 105 погибших во время кровавых событий на Майдане.

Отметим, в начале апреля члены группы "Поисковая инициатива", которые занимаются поиском мест захоронения возможных жертв столкновений на Майдане, обнаружили в Броварах подозрительные безымянные могилы.

По состоянию на 10 апреля сообщество Евромайдан SOS разыскивает 134 человека.

Приказ применять оружие против митингующих в Киеве 20 февраля дал Виктор Янукович через свою Администрацию, МВД и СБУ, считают в Генпрокуратуре.