Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин утвердил размер денежной помощи демобилизованным военным

Кабмин утвердил размер денежной помощи демобилизованным военным
Фото: АFР
Кабинет министров Украины утвердил порядок и условия выплаты одноразовой денежной помощи мобилизованным военным в случае увольнения.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Такое решение закреплено в постановлении Кабмина №460 от 17 сентября.

Теперь военнослужащим, которые были призваны на службу в связи с мобилизацией и увольняются (кроме военнослужащих срочной службы), выплачивается одноразовая денежная помощь в размере 4% месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный месяц службы, но не менее 25% месячного денежного обеспечения.

При этом выплата пособия осуществляется за период службы в связи с мобилизацией со дня призыва на военную службу без учета предыдущей военной службы, на которой они находились в мирное время, за исключением тех, кто после увольнения в мирное время не получил материальной помощи.

ЧИТАЙТЕ: Украинской армии нужно 5-7 лет, чтобы смочь противостоять российской военной машине

Отмечается, что помощь не выплачивается военнослужащим в случае увольнения по служебным несоответствиям, в связи с лишением воинского звания, в связи с обвинительным приговором суда, который вступил в силу.

Эти выплаты осуществляют Министерство обороны и других военных и правоохранительных формирований за счет средств, предусмотренных на их содержание.

Как сообщал iPress.ua, Кабинет министров предлагает выделить в бюджете 2015 года на Вооруженные силы Украины 18 млрд грн.

Напомним, министр обороны Валерий Гелетей не исключает проведения четвертого этапа мобилизации в связи с ситуацией на востоке Украины.