Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин возобновил выплаты пенсий 90 тыс переселенцев

Кабмин возобновил выплаты пенсий 90 тыс переселенцев
Фото: aif.ru
Правительство возобновило пенсионные выплаты для 90 тыс. переселенцев, попавших в список СБУ по подозрению в проживании на территории, которая временно не подконтрольна украинской власти.

Правительство возобновило пенсионные выплаты для 90 тыс. переселенцев, попавших в список СБУ по подозрению в проживании на территории, которая временно не подконтрольна украинской власти.

Об этом сообщает "Укринформ".

"После того, как СБУ передала нам списки на 450 тыс. переселенцев, которые, по мнению СБУ не проживают постоянно на территории, подконтрольной украинской власти, мы, безусловно, осуществили соответствующие проверки и прекращения выплат. Речь идет в первую очередь о пенсионных выплатах" , - сказал он.

"На сегодняшний день из этих 450 тыс. пенсий, которые были прекращены, они восстановлены примерно для 90 тыс. человек, это означает, что лишь 90 тыс. человек реально являются переселенцами и имеют право в соответствии с действующими украинскими законами получать пенсию на территории, которая подконтрольная украинской власти ", - отметил Розенко.

По его словам, украинское правительство, безусловно, очень волнует социальная и гуманитарная ситуация на оккупированной территории.

"Мы прекрасно понимаем, в каких страшных условиях живут там люди, но надо также четко понимать, что там оккупационный режим и украинская власть не имеет возможности оказывать там надлежащие социальные услуги, выплачивать пенсии и социальные выплаты, потому что мы не знаем, куда попадают средства из украинского бюджета ", - отметил он.

Вице-премьер подчеркнул, что только в двух случаях можно восстановить процесс выплаты пенсий таким гражданам: человек может переехать на территорию, подконтрольную украинской власти, или же по возвращении полного контроля над своими территориями путем выполнения Минских соглашений.

Напомним, в апреля Кабинет министров Украины внес предложение Верховной Раде проект закона об отмене налогообложения пенсий с мая.

Ранее Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в статью 32 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно назначения пенсий лицам, которые стали инвалидами вследствие ранения, увечья, контузии или иных повреждений здоровья, полученных во время участия в Революции Достоинства".