Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Канада может признать геноцидом депортацию крымских татар

Канада может признать геноцидом депортацию крымских татар
Фото: zn.ua
Законопроект, осуждающуй геноцид крымских татар и который вводит день памяти их депортации, было подано в федеральный парламент Канады.

Документ зарегистрировал депутат от оппозиционной Консервативной партии Канады Кэри Диотте.

"Мой законопроект осуждает темную страницу истории и выражает принципиальную поддержку свободы, демократии и верховенства права", - заявил Диотте, сообщает "Укринформ".

"В 1944-ом Советский режим, возглавляемый Иосифом Сталиным, вырвал сотни тысяч невинных мужчин, женщин и детей из их домов в Крыму и отправил в постоянную ссылку только за их национальность. Их лишали свободы передвижения, слова и вероисповедания, вплоть до прекращения существования СССР. Это является преступлением против человечности", - подчеркнул депутат.

Он считает, что законопроект сейчас особенно важен, поскольку незаконная аннексия Крыма Россией снова подвергала крымских татар опасности.

"Сегодня они заново сталкиваются с нападениями на органы самоуправления, места богослужений и независимые медиа. <...> Канада всегда была непоколебимым и преданным другом Украины и нам надо продемонстрировать свое лидерство вновь", - резюмировал Диотте.

Напомним, что в прошлом году Верховная Рада официально признала депортации крымских татар 1944 актом геноцида.

Следственный отдел прокуратуры Крыма при Генпрокуратуре Украины проводит досудебное расследование по факту насильственной депортации крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории бывшей Крымской АССР в 1944 году.