Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Канада применила визовые санкции в отношении украинских чиновников

Канада применила визовые санкции в отношении украинских чиновников
Фото: theinsider.com.ua
Канада применила визовые санкции к украинских чиновников, причастных к подавления законных протестов в Украине и запугивания оппозиционных лидеров.

Об этом говорится в совместном заявлении Министерства иностранных дел и Министерства иммиграции Канады, обнародованном сегодня.

Прибегнуть к такому "обдуманного решения" власть Канады заставили "последние действия членов украинской правящей элиты".

"Учитывая жестокое подавление законного протеста и запугивания оппозиционеров, мы будем ограничивать въезд в Канаду - с немедленным вступлением в силу - для ключевых государственных деятелей как ответ на их действия в последние дни", - говорится в заявлении.

"Канада приветствует недавние события в Украине, еще многое предстоит сделать. Украинское правительство должно выполнить основные требования народа, в том числе в отношении отчетности и полного соблюдения демократических принципов", - сказано в документе.

В Канаде также заявили, что будут и впредь поддерживать украинский народ, который "мужественно продолжает выступать в поддержку демократии".

Власти страны и далее будет следить за развитием событий в Украине и рассмотрит дальнейшие шаги, если будет такая необходимость.

Отметим, 3 января канадская Группа содействия демократии в Украине обратилась к правительству с просьбой применить санкции против руководства Украины. Об этом говорится в открытом письме группы в адрес министра финансов Канады.

Европейский Союз и США ввели усиленный финансовый контроль за компаниями украинских олигархов.