Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Капсула с Безосом и космическими туристами успешно приземлилась

Капсула с Безосом и космическими туристами успешно приземлилась
Фото: liga.net
Компания Blue Origin, основанная американским миллиардером Джеффом Безосом во вторник провела успешный запуск космического корабля New Shepard с четырьмя астронавтами-туристами на борту и возвращения пилотируемой капсулы на парашюте.

Прямая трансляция происходила на официальном YouTube-канале компании, сообщает Укринформ.

Старт состоялся в 8:12 утра по местному времени и продолжался не более 10 минут. Ракетоноситель примерно за четыре минуты вывел капсулу с астронавтами на траекторию суборбитальный полет с максимальной высотой 107 километров над уровнем моря. После этого капсула отделилась от ракеты и приземлилась с помощью парашютной системы в пустыне Техаса. Ракетоноситель New Shepard совершил автоматическую посадку на специальную площадку.

На борту New Shepard находился сам Джефф Безос, его брат Марк, 82-летняя летчица Уолли Фанк, а также 18-летний Оливер Деймен - выпускник средней школы из Нидерландов.

Фанк была в составе учебной программы США 1960-х годов "Женщины в космосе", пока ее не закрыли во время холодной войны. Несмотря на одни из лучших результатов подготовки, ей до этого так и не удалось выйти в космос. Во вторник она установила рекорд старейшего человека, которая оставила Землю. В то же время, Фанк стал самым молодым астронавтом на момент запуска.

Поскольку в капсуле находились два Безос, Марк использовал не свое фамилия, а псевдоним DEMO - абривеатуру от имен его четырех детей - Дрю, Элли, Миа и Оуэн.

Планируется, что следующие полеты Blue Origin проходить с шестью туристами на борту.

Перед полетом астронавты прошли двухдневные тренировки, в том числе, симуляцию всего полета на капсюли-тренажере. Сама капсула оборудована полулежа креслами, которые поглощают перегрузки, а также большими окнами, откуда можно наблюдать за видами на границе земной атмосферы, где начинается космос.

Напомним, что Маск поздравил Брэнсона с прекрасным полетом, а Безос ждет "вступление в клуб"