Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Касько заявляет, что бывший экс-генпрокурор Шокин де-факто продолжает управлять ГПУ

Касько заявляет, что бывший экс-генпрокурор Шокин де-факто продолжает управлять ГПУ
Виталий Касько. Фото: gp.gov.ua
Экс-заместитель генпрокурора Виталий Касько, фамилия которого фигурирует в нескольких уголовных производствах в Генеральной прокуратуре заявил, что бывший генеральный прокурор Виктор Шокин фактически продолжает руководить ведомством.

"Сейчас Шокин не просто сохраняет влияние в ГПУ, он де-факто руководит Генеральной прокуратурой", - рассказал Касько.

Об этом Касько сказал в эфире Общественного.

Как передает издание, также экс-заместитель генпрокурора сказал, что считает вызовы на допрос местью за расследование дела "бриллиантовых прокуроров" со стороны бывшего руководства ГПУ.

"Корниец и Шапакин по тем данным, которые были собраны нами в ходе расследования - это люди, которые были приближены к тогдашнему генпрокурору Шокина. Поэтому все, что происходит сейчас с нашей командой - это месть Шокина и его "бриллиантовой" команды по раскрытию преступления", - сказал Касько.

Напомним, что заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе назвал Шокина адвокатом Корнийца и Шапакина, известных как "бриллиантовые прокуроры".

Шапакина и Корнийца задержали 6 июля 2015 года в здании ГСУ Генпрокуратуры по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. Во время обыска дома у Корнийца нашли 35 пакетов с бриллиантами, что дало повод СМИ окрестить это дело делом "бриллиантовых прокуроров".

По данным СБУ, у задержанных изъято около $500 тыс и драгоценности. Установлено, что они вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс грн. Во время обысков в Шапакина было изъято $400 тыс, а в Корнийца - значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова. Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Организаторами задержания были заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе и бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько. При этом они не сообщили о своих планах генпрокурору Виктору Шокину. Сакварелидзе и Касько неоднократно жаловались на круговую поруку в ГПУ и всевозможные препятствия следствию. Дело "бриллиантовых прокуроров" стало символом попытки очистить Генпрокуратуру от коррупции.

Напомним, что Касько 15 февраля заявил сам, что подает в отставку.

В ночь на 11 апреля экс-заместителю генерального прокурора Виталий Касько было вручено и объявлено подозрение в совершении преступления по делу о мошенничестве с недвижимостью. В прокуратуре подозревают, что он переписал госквартиру на мать.

Виталий Касько все обвинения в свой адрес отрицает и заявляет о попытке Генпрокуратуры дискредитировать его.

13 апреля, Касько пришел на допрос в ГПУ. По итогам допроса он заявил, что ведомство готовит ходатайство о его досудебном аресте.

14 апреля Печерский районный суд назначил Касько меру пресечения в виде личного обязательства до 10 июня текущего года, отказав прокуратуре во взятии его под стражу.