Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каськива задержали в Панаме

Каськива задержали в Панаме
Владислав Каськив. Фото: УНИАН
Экс-руководитель Госагентства по вопросам привлечения инвестиций при Януковиче Владислав Каськив в четверг был задержан в Панаме.

"Сегодня в Панаме задержали друга испанского инструктора - господина Каськива, который нами также объявлен в международный розыск по статье 191 (хищение) и другие служебные преступления", - сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время брифинга.

Напомним, что по данным МВД глава "Госинвестпроекта" Владислав Каськив вывел на латвийские счета кипрских компаний около 255 млн грн.

Следователи МВД изъяли миллион гривен из сейфа в помещении, принадлежащем родному и двоюродному братам экс-главы Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

Ранее, народный депутат Сергей Лещенко рассказал о судьбе известного украинского политика Владислава Каськива. Лещенко обнаружил, что Каськива "приютил" еще один известный беглец от правосудия Дмитрий Фирташ. Теперь у Каськива есть работа в Вене и экстрадировать его в Украину будет не так легко.

В Украине Каськив является фигурантом нескольких уголовных производств. Первое - по факту злоупотреблений руководителей Государственного предприятия "Нацпроект Воздушный экспресс" (им инкриминируют приобретение земли по завышенной стоимости, а также размещение средств на счетах предприятия, имеющего признаки фиктивности, и обанкротившегося банка). Второй эпизод из дела, возбужденного во времена Януковича, по завладению бюджетными средствами работниками Госагентства инвестиций.