Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каськива в Вене приютил Фирташ и теперь его сложно будет вернуть в Украину

Каськива в Вене приютил Фирташ и теперь его сложно будет вернуть в Украину
Народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в своем блоге на сайте "Украинской правды" пишет про известного украинского политика Владислава Каськива, которого разыскивает МВД. Лещенко обнаружил, что Каськива еще один известный беглец от правосудия как Дмитрий Фирташ. Теперь у Каськива есть работа в Вене и экстрадировать его в Украину будет не так легко.

Похоже, Вена станет убежищем для бывшего руководителя Нацагентства инвестиций, а ныне фигуранта уголовных дел Владислава Каськива.

Он официально трудоустроился в Австрии. Это позволит Каськиву апеллировать за получением разрешения на работу и легально остаться в Австрии. Фактически, скрываться по схеме, как это делал Михаил Поживанов во времена Януковича.

Как следует из выписки, предоставленной коммерческим судом Австрии, Каськив от 24 февраля 2015 и до сих пор числится директором австрийской фирмы Ozario Holdings GmbH.

Официально владельцем венской компании является оффшор с Британских Виргинских островов. Но, по моей информации, отношение к компании имеет группировка Фирташа-Левочкина.

Так, если посмотреть на выписку из австрийского реестра, видно, что одним из предшественников Каськива на должности был австриец Петер Йандл.

 


 

Мне эта фамилия показалась знакомой, и я вспомнил, где видел ее раньше - в документах за подписью ... Дмитрия Фирташа, когда писал про "вышки Бойко". Речь идет о решении акционеров компании Centragas Holding AG за 2011 год, которым Петер Йандл был назначен в наблюдательный совет компании.

Компания Centragas Holding AG, акционеры которой наняли Петера Йандла на работу - не простая конторка. Это владелец половины уставного капитала в коррупционном газовом посреднике РосУкрЭнерго. Доля Фирташа и других политико-олигархических участников "пайки" с украинской стороны была оформлена именно на Centragas Holding AG.

 

 

Фирташевских Centragas Holding AG - не единственная компания, где фигурирует предшественник Каськива Петер Йандл. Он также был членом наблюдательного совета предприятия Group DF Real Estate GmbH, которое возглавляет жена олигарха Лада Фирташ (в девичестве - Дунаева).

Между тем в Украине Каськив является фигурантом по нескольким уголовным производствам. Первое - по факту злоупотреблений руководителей Государственного предприятия "Нацпроект Воздушный экспресс" (им инкриминируют приобретение земли по завышенной стоимости, а также размещение средств на счетах предприятия, имеющего признаки фиктивности, и обанкротившегося банка). Второй эпизод из дела, возбужденного во времена Януковича, по завладению бюджетными средствами работниками Госагентства инвестиций.

Но в случае, если дойдет до объявления подозрения, Каськивым уже создан запасной аэродром на территории Австрии - вместе с его нынешним работодателем Дмитрием Фирташем. После последнего решения суда по запросу США сложно представить, что и бывшего главного искателя инвестиций выдадут Украине. Как это ни печально признавать ...

Источник: blogs.pravda.com.ua