Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кацубу вызывают на допрос в ГПУ из-за "вышки Бойко"

Кацубу вызывают на допрос в ГПУ из-за
Александр Кацуба. Фото: forbes.ua
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) хочет допросить экс-заместителя председателя правления "Нафтогаза" Сергея Кацубу. Допрос назначен на 8 августа.

"Кацуба Сергей Владимирович, зарегистрированный по адресу: Харьковская область, г. Дергачи, ул. Чапаева 25, согласно требованиям ст 133, 135 УПК Украины, Вам необходимо явиться 08.08.2016 в "09.00" ч. в помещение второго следственного отдела следственного управления Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины ", - говорится в документе, опубликованном на сайте ГПУ.


Фото: ГПУ

Кацуба вызывается в качестве подозреваемого в уголовном внедрении.

На сайте Генпрокуратуры также опубликована повестка о вызове Кацубы на 2 августа.

Напомним, в июне суд поместил Кацубу в СИЗО на два месяца.

Напомним, вчера, 17 июня, прокуратура задержала экс-заместителя главы "Нафтогаза" и экс-руководителя "Черноморнефтегаза" Александра Кацубу. Кацуба задержан по делу компании "Газ Украины 2020" по статьям 255 (создание преступной организации) и 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением).

Братья Кацубы - сыновья действующего нардепа из группы "Партия "Возрождение", экс-"регионала" Владимира Кацубы. Сергей Кацуба был заместителем председателя правления "Нафтогаза" с июля по декабрь 2012 года. В связи с тем, что он был избран в Верховную Раду от Партии регионов, его пост занял Александр Кацуба. Он продержался на посту до июля 2014 года.

Весной 2014 года против братьев возбуждено уголовное дело. Их обвиняют в преступном сговоре с целью хищения государственных средств в особо крупных размерах.

 

Сергей Кацуба свое время курировал закупки так называемых "вышек Бойко". Первая буровая вышка для добычи нефти и газа с шельфа Черного моря была закуплена "Черноморнефтегазом" в 2011 году. Тогда "Нафтогазом" руководил Евгений Бакулин, а куратором закупки буровых вышек были два брата - заместитель Бакулина Сергей Кацуба, и член правления "Черноморнефтегаза" Александр Кацуба. В декабре 2012 года Сергей Кацуба в интервью телеканалу ТВi сам признался, что он непосредственно писал тендерную документацию к закупке.