Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каждая третья маршрутка не имеет права перевозить пассажиров - "Укртрансбезпека"

Каждая третья маршрутка не имеет права перевозить пассажиров -
Фото: ДАИ
По состоянию на пятницу, 17 августа, сотрудники "Укртрансбезпекы" проверили 27 тысяч транспортных средств. Согласно их выводам, каждый третий единица общественного транспорта не имеет права выходить на маршрут.
Проверку начали в конце июля. Инспекторы работают вместе с полицейскими.
 
"Кто-то говорит, что не имеет документов, кто-то отказывается от проверки. Чтобы не было такого и созданы мобильные группы", - рассказал и.о. начальника управления госслужбы по безопасности на транспорте Львовщины Роман Лобода, сообщает "5 канал".
 
Среди нарушений - отсутствие аптечки, водители, которые почти круглосуточно находятся за рулем, отмечают в "Укртрансбезпеци".
 
"Самые распространенные нарушения - это трещины лобового стекла, неработающие фонари и звуковые сигналы, отсутствие огнетушителей, не пройден техосмотр. Штрафы от 340 грн. До 680 грн, зависит от вида нарушения", - объясняет инспектор управления патрульной полиции Татьяна Хрущ.
 
Механизмы привлечения к ответственности перевозчика является, рассказывают в "Укртрансбезпеци". Однако им, как и патрульной полиции, не хватает кадров. Улучшить ситуацию могла бы видеофиксация, заключили в ведомстве.
 
Напомним, что Министерство инфраструктуры разработало проект, по которому с января 2019 запрещается перевозка пассажиров автобусами, которые не оборудованы ремнями безопасности.