Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Керри в субботу на Мюнхенской конференции встретится с Кличко и Яценюком

Керри в субботу на Мюнхенской конференции встретится с Кличко и Яценюком
Государственный секретарь США Джон Керри намерен встретиться с украинской оппозицией в Мюнхене во время международной конференции по безопасности.

Фото: nycweboy.typepad.com

Об этом сообщил журналистам неназванный представитель американского госдепартамента, информирует "Интерфакс-Украина".

"У Керри будет возможность провести первую встречу с главными фигурами украинской оппозиции", - отметил он накануне отбытия Керри в Германию.

Источник отметил, что встреча состоится, скорее всего, во второй половине дня в субботу.
Во встрече, как предполагается, примут участие Виталий Кличко и Арсений Яценюк.

"Мы с осторожным оптимизмом оценили то, что диалог между властью и оппозицией начал приносить плоды, - сообщил представитель госдепартамента. - Вопрос в том, смогут ли они сформировать правительство национального единства. Они едут в Мюнхен в середине переговорного процесса, который, как представляется, продвигается вперед".

Дипломат отметил, что во время многочисленных двусторонних встреч Керри также обсудит "нашу поддержку действий украинской оппозиции, которая, как мы надеемся, является процессом возвращения к демократии".
Накануне госсекретарь США Джон Керри провел телеконференцию с лидерами украинской оппозиции. По словам официального представителя американского внешнеполитического ведомства Дженнифер Псаки, "госсекретарь отметил безусловной поддержке демократических стремлений украинского народа по отношению к ассоциации с Европой, и приветствовал заявления этих оппозиционных лидеров, направленные против насилия, их смелую работу по защите демократии, прогрессе в области достижения целей мирного урегулирования".

Керри, отметила Псаки, "выразил обеспокоенность сообщениями о нарушениях прав человека, таких как убийства, исчезновения людей".

Он подчеркнул, "что США требуют от правительства Украины создание юридической комиссии по расследованию этих преступлений и привлечения виновных к ответственности", - сообщила дипломат.