Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КГГА запретила разбирать старинную ограду Байкового кладбища

КГГА запретила разбирать старинную ограду Байкового кладбища
Фото: fakty.ictv.ua
В Киевской горгосадминистрации запретили коммунальной ритуальной службе разбирать старую кирпичную ограду Байкового кладбища или проводить любые другие работы, противоречащие Закону "Об охране культурного наследия".

Кроме того, ритуальную службу обязали в течение 10 дней предоставить на рассмотрение научно-проектную документацию на проведение реставрации и замены части ограждения, сообщает " Общественное ".

"Комплекс Байковое кладбище имеет статус памятника национального значения. Забор является только что обнаруженным объектом культурного наследия. Департаментом подготовлен соответствующий предписание о запрете работ с ограждением к предоставлению на рассмотрение научно-проектной документации в установленном порядке", - говорится в предписании.

Кроме того, Департамент обратился в Министерство культуры с просьбой обследовать объект.

Чиновники подчеркнули, что состояние стены Байкового кладбища сейчас действительно критическое.

"Раньше она была декоративной, а сегодня, по факту, превратилась в подпорную, хотя и не имеет соответствующих технических характеристик. Однако любые работы со стеной, даже при условии, что она и не является памятником, должны проводиться после объяснения обществу и с соблюдением норм закона", - подчеркнул советник киевского городского головы Владимир Бондаренко.

Он добавил, что в дальнейшем чиновники должны будут провести консультации со специалистами и общественностью для окончательного решения вопроса.

Напомним, что в Монумента Славы в Ровно отпилили пальцы и носПравоохранители начали расследование.