Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кличко пригласил Пшонку в Раду: отчитаться о ходе расследований против евромайданивцев

Кличко пригласил Пшонку в Раду: отчитаться о ходе расследований против евромайданивцев
Лидер оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко требует от генерального прокурора Украины Виктора Пшонки выступить в Верховной Раде с докладом о ходе расследования избиения участников Евромайдана, журналистки Татьяны Черновол, а также преследования общественных активистов.

Об этом оппозиционер заявил сегодня после посещения Генеральной прокуратуры, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы требуем, чтобы генпрокурор пришел в Верховую Раду. Это было устное приглашение генпрокурора, и всю процедуру, я уверен пройдем сможем официальное приглашение направить генпрокурору от Верховной Рады", - подчеркнул Виталий Кличко.

Кличко уточнил, что встреча продолжается и на ней обсуждают вопрос прекращения преследования общественных активистов, которые участвуют в массовых демонстрациях, вопрос давления на представителей партии УДАР.

В то же время политик отметил, что представители оппозиции также обсуждают с Пшонкой вопрос невыполнения закона об амнистии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 300 евромайдановцев пришли с пикетом на работу к Пшонке

Кроме того, по словам Кличко, генпрокурор подчеркнул, что установить личности "беркутовцев", которые принимали участие в избиении студентов в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости в Киеве, невозможно.

Лидер Удара считает, что такими действиями ГПУ покрывает преступников.

Напомним, 30 ноября, около 4 утра, "Беркут" силой разогнал Майдан Независимости от митингующих, что выступали против неподписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.