Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин осудил публикацию списка венгров на сайте "Миротворец"

Климкин осудил публикацию списка венгров на сайте
Фото: afp.com
Министр иностранных дел Павел Климкин категорически осуждает публикацию списка украинских госслужащих и депутатов местных советов, которые якобы получили венгерское гражданство, на сайте "Миротворец".

Министр отметил, что работа в государственных органах лиц с двойным гражданством прямо запрещена законодательством. В то же время то, как были распространены списки нарушителей, является, по мнению министра, неприемлемым, сообщает "Европейская правда".

"Мы все прекрасно понимаем, что законы надо выполнять. У нас есть статья 19 закона о гражданстве, а также статья 19 закона о государственной службе. Все это прекрасно понимают, и здесь вопросов нет. Но я категорически против, чтобы показывать на венгров пальцем как на предателей, или травить венгров, или обвинять их в сепаратизме ", - пояснил он.

Этот перечень украинских венгров представлен на сайте, содержащий список лиц, причастных к агрессии против Украины, подчеркнул Климкин.

"Меня беспокоит что появляется сравнения венгров которые получили второе гражданство и преступников, которые борются против Украины. Мы должны четко сказать, что это не одно и то же", - заявил министр, добавив, что ему не известен источник происхождения опубликованных данных.

Василий Брензович также заявил, что публикация списка вредит имиджу Украины. "Наша страна выглядит в глазах венгров как таковая, не терпит венгерское меньшинство", - пояснил он.

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что утверждения о том, что украинское государство не имеет отношения к сайту "Миротворец", который опубликовал список закарпатских чиновников с венгерскими паспортами, является ложным.