Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин: Отмена закона "Кивалова-Колесниченко" не должна вызвать беспокойство у нацменьшинств

Климкин: Отмена закона
Фото: afp.com
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверяет, что в национальных меньшинств в Украине нет оснований для беспокойства в связи с отменой так называемого "языкового" закона Кивалова-Колесниченко.

"Никаких беспокойств по поводу отмены закона Кивалова-Колесниченко ни у наших венгров, ни в Венгрии по определению быть не должно. И не нужно это ставить в последовательность, как они это делают - сначала закон об образовании, затем отмены закона (Кивалова-Колесниченко - ред.). Это не является определенной последовательностью. Но это последовательное желание сделать для венгров так, чтобы у них были все шансы реализовать себя в Украине", - сказал Климкин, сообщает "Интерфакс-Украина".

Министр считает правильным отмену языкового закона.

"То, что мы должны делать - это национальная дискуссия о том, как мы должны этот вопрос решить внутри страны. Я считаю, что многие из полномочий должны реализовываться объединенными территориальными общинами, в простых вопросах, где они не касаются украинского как государственного и вопросов национальной бы отмена закона", - сказал Климкин.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что решение Конституционного суда Украины относительно языкового закона "Кивалова-Колесниченко" свидетельствует о "грубой атаке" украинской власти на право меньшинств говорить на родном языке.

Как известно, "закон Кивалова-Колесниченко" авторства депутатов от Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко был принят Радой в июле 2012 года. Он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

24 февраля 2014 года Верховная Рада проголосовала за отмену этого законаЭто, в частности, стало основанием для заявлений о "притеснениях прав русскоязычного населения в Крыму".

Вместе с тем, в то время и.о. председателя Верховной Рады и и.о. президента Александр Турчинов отказался подписывать это решение. 28 февраля 2018 года Конституционный суд отменил этот закон.