Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климкин: Искоренение антисемитизма в Украине является для нас делом чести

Климкин: Искоренение антисемитизма в Украине является для нас делом чести
Павел Климкин. Фото:www.ibtimes.co.uk
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинские правоохранительные органы должны реагировать оперативно и решительно на любой антисемитский инцидент.

"Украинское государство с самого начала своего существования, то есть с 1991 года, была абсолютно дружественной по отношению к Израилю. Мы верны и тесными партнерами в двусторонних отношениях. Мы поддерживаем Израиль на международной арене, искренне осуждаем акты терроризма, направленные против евреев и Израиля. Эта страна для нас выступает примером сплоченности и решимости в борьбе с внешним врагом", - написал Климкин на своей странице Facebook в среду.

Министр также отметил, что уровень антисемитизма, в частности бытового, в Украине сегодня намного меньше, чем в советские времена. По его словам, недавнее исследование мониторинговой организации Pew Research продемонстрировало, что уровень бытового антисемитизма в Украине ниже, чем в любой другой стране Восточной Европы.

"Конечно, мы не можем быть довольны достигнутым, ведь даже один случай антисемитизма - это уже слишком много. Поэтому мы призываем украинские правоохранительные органы на любой антисемитский инцидент реагировать оперативно и решительно. Антисемитизм - это неприемлемо зло. Его искоренения в Украине для нас делом чести", - заявил глава МИД Украины.

Климкин принял участие в конференции, посвященной борьбе с антисемитизмом в Европе, организатором которой выступило Австрийское председательство в Европейском Союзе.

Напомним, что в секторе болельщиков полтавской "Ворсклы" неизвестные надели футболки с Гитлером, их заметили телевизионные камеры.