Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Клинтон побеждает в предвыборной гонке в США, - опрос

Клинтон побеждает в предвыборной гонке в США, - опрос
Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. Фото: Getty Images
Бывший госсекретарь США и кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон опережает своего соперника от Республиканской партии Дональда Трампа по итогам опроса общественного мнения.

Хиллари Клинтон поддержали 46% опрошенных, Трампа - 33%, а еще 22% респондентов заявили, что не будут голосовать ни за одного из этих кандидатов, свидетельствуют опросы Reuters.

Почти половина сторонников Клинтон заявили, что поддерживают ее, потому что "не хотят, чтобы победил Дональд Трамп".

По итогам проведенного в конце июня опрос Трамп отставал от Клинтон на 9 процентных пунктов.

Издание отмечает, что опрос проводился до того, как ФБР порекомендовало не нарушать против Клинтон уголовное дело, связанное с использованием личной электронной почты для отправки рабочих писем.

В марте 2015 года стало известно, что Клинтон, занимавшая пост госсекретаря с 2009-го по 2013 год, отправляла рабочие листы с личной электронной почты, а не с правительственной. Сама Клинтон утверждает, что в личной переписке не передавала секретной информации. Накануне в ФБР заявили, что не видят оснований для уголовного преследования Клинтон.

Опрос проводился 1-5 июля среди 1,4 тыс. человек. Погрешность выборки может составлять 3%.

Выборы в США состоятся 8 ноября.

Напомним, согласно опросу, более половины американских избирателей считают систему, с помощью которой американские политические партии выбирают кандидатов в президенты США, "мошеннической". 27% потенциальных избирателей не понимают, как устроен процесс праймериз.