Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

КНДР заявила об успешных испытаниях гиперзвуковой ракеты

КНДР заявила об успешных испытаниях гиперзвуковой ракеты
Ракета "Кванменсон" Фото: Reuters
Северная Корея заявила, что провела успешный тестовый запуск гиперзвуковой крылатой ракеты.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AFP i южнокорейское агентство Yonhap.

Ракета такого типа быстрее, чем баллистические и обычные крылатые ракеты, ее труднее обнаружить и перехватить системами противоракетной обороны.

Северокорейское информагентство KCNA заявил, что это ракета Hwasong-8 и запуск состоялся во вторник 28 сентября.

В объединенном генштабе Южной Кореи сказали, что ракета, похоже, "на ранней стадии разработки" и системы Южной Кореи и США способны перехватывать подобные ей. Информация о расстояние, которое она пролетела, и максимальную высоту не приводят.

Напомним, 15 сентября КНДР осуществила запуск двух баллистических ракет в Японское море. Это стало вторым запуском баллистических ракет КНДР за 2021, и пятым из тех, о которых известно, если принимать во внимание также крылатые ракеты.

За два дня до того Северная Корея заявила об успешных испытаниях "крылатой ракеты нового типа", которая потенциально могла бы попадать в цели на территории Японии.

Последние время Пхеньян повышает напряжение. В августе КНДР заявила о "политику безопасности кризис", реагируя на военные учения Южной Кореи и США. Также есть признаки того, что КНДР снова запускает ядерный реактор в Йонбьони.

Читайте также: КНДР второй раз за год осуществила запуск баллистических ракет