Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коалиция против введения в Украину любых иностранных войск, - Луценко

Коалиция против введения в Украину любых иностранных войск, - Луценко
Юрий Луценко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко от имени всей парламентской коалиции заявил, что Украина категорически против введения на свою территорию любых иностранных войск.

Об этом Луценко сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Сразу скажу, что и я лично и, я думаю, что я имею право сказать от всей парламентской коалиции, категорически против вхождения на территорию Украины любых иностранных войск. Это конституционное положение - Украина не приглашает к себе никаких иностранных контингентов. Взамен мы требуем у Путина вывести оккупационные войска. После этого конфликт в Украине будет исчерпан за считанные дни ... Нам не нужно ни войск НАТО, ни войск России, ни войск Китая, ни войск Новой Зеландии для того, чтобы разобраться с целостностью и суверенным правом на украинском Донбассе", - заявил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что виновными в мариупольском теракте есть не только террористы, его совершившие, но и те, кто поставляет им оружие и живую силу.

На просьбу премьера Арсения Яценюка Совет безопасности ООН созвал внеочередное заседание.

Заместитель генсека ООН Джефри Фелтман заявил, что террористы самопровозглашенной "ДНР" в одностороннем порядке отказались от мирных переговоров и начали военные действия, направленные на захват территорий в Донецкой области. Он призвал боевиков и РФ немедленно прекратить военные действия.

Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что Россия, которая постоянно говорит о соблюдении Минских соглашений, не осуждает заявления сепаратистов, которые эти соглашения нарушают, и не прекращает поставки вооружений в Украину.