Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коболев: Моя зарплата - рыночная

Коболев: Моя зарплата - рыночная
Андрей Коболев. Фото: uacrisis.org
Глава НАК "Нефтегаз Украины" Андрей Коболев прокомментировал премию, которую топ-менеджеры компании получили за победу в Стокгольмском арбитраже.

"Просто эти вопросы я слышу регулярно от разных людей и мне странно, что так сложно понять концепцию: "Газпром" нам поставлял газ в 2014 году и мы с ними не рассчитывались (по контракту, нормы которого возражали, - ред.) - а теперь рассчитались этим решением. Проще говоря - зачислили накопленный долг. Мне кажется очевидной концепцией. Но есть ряд журналистов, которые почему-то продолжают говорить, что мы получили премии как-то неправильно. Эти 2,1 млрд. долларов мы поставили себе в прибыль, их признали наши аудиторы, благодаря этим деньгам мы насчитали рек рдни дивиденды и платим теперь их государству", - сказал глава "Нафтогаза" в интервью LB.ua.

Он отметил, что с одной стороны понимает реакцию людей. "С другой стороны, давайте отстранился от моей фамилии и посмотрим на ситуацию. Есть группа людей, которая стала автором миллиардных побед в интересах государства. Украина интересно, чтобы они продолжали работать на компанию, на государство? Если так, то придется за них конкурировать на рынка труда".

"Многие люди просто не верят, что я здесь не зарабатываю коррумпированным способом. Они считают, что наблюдательные советы, контроль и все это не работает, а Коболев, конечно, ворует, просто, возможно, немного меньше прежних. Такие люди говорят: сделал бы себе зарплату три рубля и воровал тихонько - их бы это меньше раздражало.

Второй аспект, более сложный: людям, которые остались в формате старого варианта заработка, неприятно слышать и узнавать, что кто-то смог заработать деньги честно и без коррупции. Ведь они-то не смогли! И для людей возмущение - первая естественная реакция.

Первая категория возмущается, поскольку раньше у нас в стране существовал такой неофициальный договор: воруй себе, но зарплату стал 3 копейки", - отметил Коболев.

"Сегодня у нас качественно другой подход. Я всегда говорил, что в "Нафтогазе" нужно зарабатывать честно нормальные зарплаты, рыночные зарплаты. Моя зарплата - рыночная. Она не больше, чем в сопоставимых компаниях. Я уверен, что если бы для частной компании заработал 4 млрд. долларов, то мне еще больше бы заплатили премиальных", - добавил он.

Напомним, что, по данным СМИ, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев получил $7,9 млн, а коммерческий директор компании Юрий Витренко - $ 6 млн премии за победу в Стокгольмском арбитражном суде в споре с "Газпромом" по транзитному контракту.

В то же время в НАК сообщили, что  менеджмент "Нафтогаз Украины" получил премии только по уже взысканную по результатам решения Стокгольмского арбитража часть средств.