Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коболев: объявленный правительством конкурс на главу "Нафтогаза" является незаконным

Коболев: объявленный правительством конкурс на главу
Андрей Коболев. Фото: lb.ua
Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что объявление правительством конкурса на должность главы НАК противоречит украинскому законодательству.

"Кому-то это может нравиться, кому-то нет, но результат реформы, которая проводилась в госкомпаниях, свидетельствует о том, что назначать, увольнять, менять зарплату, выписывать премии - это полномочия исключительно Наблюдательного Совета. И это можно проверить в соответствующих законах", - сказал Коболев, сообщает "Экономическая правда".

"Поэтому, как предварительное решение о завершении моего контракта, так и текущее об объявлении конкурса, оно ... не менее анализ, который я видел, противоречит украинскому законодательству", - заявил он.

"Более того, такую ​​же точку зрения разделяет международное сообщество, и те международные организации, которые были спонсорами реформы корпоративного управления. Какие помогали проводить эту реформу", - подытожил глава "Нафтогаза".

Напомним, что Кабинет Министров Украины не продлил контракт с председателем правления "Нафтогаза" Андреем Коболев и объявил новый конкурс на эту должность.

Ранее наблюдательный совет "Нафтогаза Украины" сообщила, что хочет продлить контракт с председателем правления Андреем Коболев на три года.