Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наблюдательный совет "Нафтогаза" хочет продлить контракт с Коболевым на три года с окладом 2 млн грн

Наблюдательный совет
Андрей Коболев. Фото: lb.ua
Наблюдательный совет "Нафтогаза Украины" хочет продлить контракт с председателем правления Андреем Коболевым на три года.

"Наблюдательный совет пришел к выводу, что в лучших интересах компании будет обеспечить надлежащие меры для продолжения работы руководства, то есть продлить срок полномочий действующего главы правления на три года, начиная с 1 января 2019" , - говорится в письме наблюдательного совета в адрес Кабинета Министров, который обнародовало издание  "Экономическая правда" .

По данным издания, месячный оклад Коболева в случае продления контракта составит 2080000 гривен.

16 января премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство не будет продлевать контракт с правлением "Нафтогаза" с сохранением нынешних зарплат. Действующий договор будет прекращен с 22 марта 2019 года.

В своем письме наблюдательный совет указывает, что решение о продлении срока полномочий Коболева основывается на уровне фиксированной финансового вознаграждения, предусмотренная постановлением Кабинета Министров №859 от 19 мая 1999 года.

"До того как текущий уровень фиксированной финансового вознаграждения был согласован, Комитет по назначениям и вознаграждениям с привлечением внешнего консультанта провел обзор рыночных уровней вознаграждений, и мы получили заверения, что предложенный уровень соответствует рынку" , - говорится в письме.

Напомним, что, по данным СМИ, г олова правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев  получил $ 7900000 , а коммерческий директор компании Юрий Витренко - $ 6 млн премии за победу в Стокгольмском арбитражном суде в споре с "Газпромом" по транзитному контракту.

В то же время в НАК сообщили, что  менеджмент "Нафтогаз Украины"  получил премии  только по уже взысканную по результатам решения Стокгольмского арбитража часть средств.