Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Колесников строит свиноводческий бизнес в России

Колесников строит свиноводческий бизнес в России
Холдинг "АПК-Инвест", владельцем которого является депутат фракции Партии регионов Борис Колесников, представил власти Курской области в России проект строительства свинокомплекса на 1,2 млн голов.

Собственники крупнейшего в Украине производителя свинины "АПК-Инвест" - Борис Колесников и Денис Омельянович - решили строить бизнес в России, пишет о "Коммерсант-Украина".

Издание отмечает, что вчера, 18 ноября, владельцы "АПК-Инвест провели переговоры с губернатором Курской области Александром Михайловым.

"На встрече рассмотрели предложение украинских партнеров о расширении направлений бизнеса в Курской области. В частности, предложение о строительстве свинокомплекса в одном из районов региона, а впоследствии и о создании вертикально-интегрированного холдинга, работающего по системе полного замкнутого цикла: от выращивание продукции растениеводства и производства кормов, к глубокой переработки мяса, собственной логистики и реализации произведенного товара в торговой сети", - говорится в сообщении обладминистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колесников пожаловался, что с поездами Hyundai его подставили

Подробнее о планах Колесникова и Емельяновича рассказал изданию первый вице-губернатор Курской области Александр Зубарев.

По словам чиновника, первая очередь свинокомплекса мощностью 10-20 тыс т свинины в живом весе может быть введена уже до конца 2014 года.

"Эти планы пока не отражены в инвестиционных соглашениях, и инвестор еще окончательно не выбрал площадки для размещения производства", - уточнил он.

Отметим, что сам Борис Колесников сообщил, что к 2022 году он вместе с бизнес-партнерами планирует выйти в России на производство 100 тыс т убойного веса в год. Правда, он не смог уточнить общую сумму инвестиций в этот проект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кондитерский бизнес Колесникова оформляют на виргинский офшор

"Украинский комплекс стоит $450 млн, из которых уже вложено $330 млн. Во сколько обойдется реализация проекта в Курской области, я не знаю", - ответил Колесников.

Напомним, в Украине подконтрольная Борису Колесникову и Денису Емельяновичу компания "АПК-Инвест" реализует проект строительства свинокомплекса на 600 тыс голов. Учитывая, что курский проект предусматривает содержание около 1,2 млн голов свиней, а это в два раза больше, чем украинский, соответственно, сумма инвестиций может оказаться в два раза выше - около $900 млн.

Планы, которые владельцы "АПК-Инвест" намерены реализовать в России позволят им войти в пятерку крупнейших в стране производителей свинины.

К слову, семья Бориса Колесникова - жена, 19-летний сын и 7-летняя дочь с 2005 года постоянно проживают в Москве.