Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Количество безработных за год выросло на 48% - Госслужба занятости

Количество безработных за год выросло на 48% - Госслужба занятости
Фото: interia.pl
Количество безработных, зарегистрированных в Государственной службе занятости (ГСЗ), по состоянию на 4 мая 2020 года составляла 456,8 тыс. человек, что на 48% больше, чем на соответствующую дату прошлого года.

Об этом Укринформу сообщили в пресс служба Государственной службы занятости.

"По состоянию на 4 мая 2020 количество безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости, составляет 456,8 тыс. человек, что почти на 148,5 тыс., или 48%, больше, чем по состоянию на соответствующую дату прошлого года (по состоянию на 4 мая 2019 количество безработных составляло 308,3 тысячи)", - говорится в сообщении.

В частности, с начала действия карантина, то есть с 12 марта, по конец апреля, статус безработного получили почти 156 тыс. граждан. Из них 21 апреля статус безработного получили 6,0 тыс. человек; 22 апреля - 6,2 тыс. человек; 23 апреля - 7,1 тыс. человек; 24 апреля - 6,6 тыс. человек; 27 апреля - 8,2 тыс. человек; 28 апреля - 7,1 тыс. человек; 29 апреля - 7,1 тыс. человек; 30 апреля - 6,2 тыс. человек.

По информации ГСЗ, человек, потерявший работу, может обратиться к любому, удобного для ее посещения, центра занятости. На период карантина выплата помощи по безработице осуществляется без личного посещения безработным центра занятости с первого дня регистрации в службе занятости. Регистрация в службе тоже упрощена - человеку нужно подать только два заявления - о предоставлении статуса безработного и о назначении пособия по безработице.

Как сообщалось, размер пособия по безработице рассчитывается для каждого человека индивидуально, он зависит от страхового стажа человека, его заработной платы и причины увольнения. Минимальный размер пособия по безработице на период карантина составляет 1000 грн в месяц. Максимальный размер пособия по безработице не может превышать четырехкратный размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, то есть это не более 8408 грн в месяц. Общая продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней, а для лиц предпенсионного возраста - 720 календарных дней.

Напомним, что в "Операции" появилась услуга по регистрации и оформления выплат пособия по безработице