Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Количество безработных за месяц увеличилось на 40 тысяч человек, - Госстат

Количество безработных за месяц увеличилось на 40 тысяч человек, - Госстат
Фото: informburo.kz
Количество зарегистрированных безработных и количество вакансий за последний месяц 2018 года увеличилась по сравнению с ноябрем на 40,7 тыс. человек и составила 341,7 тысяч.

Уровень зарегистрированной безработицы таким образом вырос до 1,3% с 1,2% по итогам предыдущего месяца, сообщает Государственная служба статистики со ссылкой на Государственную службу занятости.

По данным ведомства, больше всего за месяц выросло количество безработных в сельской местности - на 32,7 тыс. (До 158,5 тыс.). В городах число безработных увеличилось на 8 тыс. - до 183,2 тыс. человек.

Средний размер пособия по безработице в декабре вырос на 206 грн и составил 2876 грн (в ноябре соответственно был 2670).

Количество вакансий в декабре сократилась до 58,4 тыс. с 81,2 тыс. по сравнению с ноябрем.

Данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, что количество безработных в Украине, рассчитанное по методике Международной организации труда, в течение 2018 года составило 1,7 миллиона человек. При этом менее 21% из них регистрировались в государственной службе занятости.