Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Количество ИТ-специалистов в Украине выросла на четверть, - Инфографика

Количество ИТ-специалистов в Украине выросла на четверть, - Инфографика
В Украине количество ИТ-специалистов, зарегистрированных как СПД, в 2018 году выросла на 23% и составила 154 тыс. человек против 125 тыс. в 2017 году.

Соответствующую статистику по IT-ФЛП Министерства юстиции визуализировал портал DOU .

Отмечается, что рост произошел по всем видам деятельности и почти во всех регионах Украины. Однако более половины (более 50%) новых ИТ-ФЛП приходится на Киевскую, Харьковскую и Львовскую области. В то же время отмечается, что доля женщин в этой области выросла всего на 1% в год.

Основным видом деятельности ИТ-ФЛП остается "Компьютерное программирование" - по такому кодом зарегистрировано 102 тыс. Специалистов.

Также популярны "Консультации по вопросам информатизации" (24 тыс.) И "Обработка данных" (почти 19 тыс.). Последний за год вырос почти на четверть.


Фото: dou.ua

Несомненным лидером по количеству ИТ-специалистов остается Киев и Киевская область - здесь зарегистрировано почти 30% всех ИТ-ФЛП.

На втором месте остается Харьковская область (там зарегистрировано 14% всех ИТ-специалистов). На третьем, как и год назад, - Львовская (10%).


Фото: dou.ua

Как отметил в феврале 2019 первый вице-премьер-министр-министр экономического развития и торговли Степан Кубов, доля IT-индустрии в украинской экономике составляет 4% ВВП, а через полтора года работников этой сферы станет уже 200 000.


Фото: dou.ua

Напомним, что количество физических лиц-предпринимателей в сфере информационных технологий выросла на 45% за последние три года.