Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Количество задержанных на шестой акции "желтых жилетов" в Париже превысило 140

Количество задержанных на шестой акции
Фото: AFP
Полиция задержала 142 участника антиправительственных протестов в центре Парижа ("желтые жилеты»), которые продолжаются с конца ноября.
Из них 16 человек помещены под стражу. Большая часть задержаний произошла под предлогом осуществления массовых насильственных действий, сообщает "Интерфакс-Украина". Среди них один из организаторов протестов, который присутствовал на встрече с правительством 1 декабря, - 33-летний водитель Эрик Друэ. Его подозревают в организации беспорядков и незаконном ношении оружия.
 
В Париж были стянуты силы жандармерии и полицейского спецназа общей численностью более 1200 человек. До сих пор они очищают центр французской столицы от манифестантов, используя водометы, слезоточивый газ и спецтехнику
 
Как сообщает телеканал Europe 1, количество участников протестов 22 декабря в Париже достигла 2 тыс. Человек. Эта акция стала шестой в центре Парижа с ноября.
 
Столкновения манифестантов с полицией произошли также в Бордо и Нанте. Протестующие также продолжили попытки блокировать дороги между Испанией и Францией.
 
Как известно, массовые акции протеста начались 17 ноября по всей территории Франции. Жители страны блокируют дороги, препятствуют движению грузовых автомобилей и перекрывают доступ к топливным фабрик и складов. Они выступают против налогов на бензин и дизельное топливо, которые ввело правительство Макрона с целью перевести людей на экологические виды транспорта.
 
Также, по всей Франции за 8 октября арестовали 1772 протестующих, из которых держали под стражей 1220 человек.