Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Количество жертв наводнения в Тбилиси возросло до 12 человек

Количество жертв наводнения в Тбилиси возросло до 12 человек
Фото: newsgeorgia.ge
Мэр грузинской столицы Давид Нармани сообщил, что из-за наводнения в Тбилиси число жертв возросло до 12 человек.

Об этом информирует "Интерфакс".

По его словам, полиция продолжает отлавливать животных, которые сбежали из затопленного зоопарка. "Пока еще не всех животных, сбежавших из зоопарка, поймали. Поэтому хочу попросить население воздержаться от передвижений без особой необходимости по городу", - сказал мэр.

Он отметил, что начали подсчет нанесенного городу стихией ущерба.

По информации, на территории зоопарка нашли тела четырех погибших, трое из которых - сотрудники зверинца, а четвертая - молодая женщина, тело которой, вероятно, было принесено сюда потоком воды, сказал журналистам директор зоопарка Зураб Гуриелидзе.

Среди погибших - опытный сотрудник зоопарка Гулик Читадзе, которая около двух недель назад потеряла руку после нападения тигра. Также погиб ее муж, работавший вместе с ней в зоопарке.

В ночь на 14 июня в Тбилиси произошло разрушительное наводнение из-за сильного дождя. Стихия нанесла огромный ущерб городу и его жителям.

Эпицентр спасательных и очистных работ находится в центре Тбилиси - на большой территории, прилегающей к зоопарку, который понес наибольшие потери. Часть его практически уничтожена. Многие животные погибли. Они либо утонули в потоках воды, или сбежали и были застрелены на улицах города.

Потери зверинца составляют до 20 волков, восемь львов, несколько тигров и ягуаров, информирует "Интерфакс".

Из 17 пингвинов остались только три, остальные утонули. "Спаслись в основном те животные, которые находились в верхней части территории зоопарка, в частности слоны, зебры, олени, горные козы, кони, пони, а также змеи", - рассказал работник зоопарка. По данным грузинской телекомпании "Рустави-2", на территории детской больницы спецназовцы из МВД застрелили шестерых волков. Журналисты сообщают, что представители спецслужб также убили одного медведя и гиену.

Как сообщал iPress.ua, в результате наводнения в Тбилиси из берегов вышла река Вера. Потоком воды смыло десятки домов и машин. Сначала сообщалось о 5 погибших и 5 пропавших без вести, потом их стало 10 и 8 соответственно.

Экс-президент Грузии, глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили сообщил, что Украина готова оказать помощь в ликвидации последствий масштабного наводнения в Грузии.

"Сердце разрывается при виде кадров из Тбилиси. Выражаю свои соболезнования семьям погибших и пострадавших. Только что я говорил с министром внутренних дел Украины Арсением Аваковым, украинская служба по чрезвычайным ситуациям готова оказать всяческую помощь правительству Грузии в ликвидации последствий стихии", - написал он на своей странице в Facebook.