Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Командир "Сечи" подтвердил, что подозреваемый в убийстве нацгвардийца является их бойцом

Командир
Фото: facebook.com/bsp.sich
Командир добровольческого батальон патрульной службы милиции особого назначения "Сич" Александр Писаренко подтвердил, что задержанный по подозрению в убийстве бойца Нацгвардии, является членом их батальона и сейчас в отпуске.

Об этом сообщает "Общественное".

По его словам, членам батальона запрещается вывозить оружие из зоны проведения АТО, поэтому командир не знает, откуда у их бойца появилась граната. Зато журналисты заметили несколько гранат на базе батальона в Межигорье.

Кроме того, как отметил Писаренко, все члены батальона являются беспартийными, поскольку он является подразделением МВД. Однако на базе формирования присутствует символика "Свободы".

Вместе с тем, на странице батальона "Сич" в Facebook отмечается, что Игорь Гуменюк находился в процессе увольнения на основании рапорта об увольнении по собственному желанию.

"Боец батальона "Сич" Игорь Гуменюк находился в процессе увольнения на основании собственноручно написанного рапорта об увольнении по собственному желанию", - говорится в сообщении.

Как сообщал iPress.ua, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что задержанный Гуменюк Игорь Владимирович признался, что бросил гранату во время столкновений возле Верховной Рады между правоохранителями и митингующими, которые выступали против изменения в Конституцию Украины в части децентрализации.

"Назвался "свободовцем" и бойцом батальона "Сич", которые находятся в отпуске с 3 августа по 3 сентября", - заявил Аваков.

Напомним, что вчера после голосования за проект изменений в Конституцию, касающихся децентрализации, под Радой произошла потасовка между противниками законопроекта и правоохранителями. В правоохранителей, которые охраняли здание ВРУ бросали взрывные пакеты и боевую гранату. В результате террористического акта ранения получили 112 военнослужащих Национальной гвардии и сотрудников милиции. Один нацгвардиец погиб от полученных ранений.

В Минздраве заявили, что бригады скорой помощи забрали из-под Верховной Рады 44 лица, из которых 21 человек - с огнестрельными ранениями.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о том, что к массовым столкновениям под зданием Верховной Рады причастен лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок и его соратники из политсилы.

Президент Петр Порошенко назвал "ударом в спину" сегодняшние события возле Верховной Рады.

Также в сети появилось видео, на котором журналисты зафиксировали человека, который бросил гранату в правоохранителей под Верховной Радой.