Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компания российского министра выиграла тендер "Энергоатома" на 20 млн грн

Компания российского министра выиграла тендер
Михаил Абызов. Фото: kommersant.ru
"Энергоатом" подписал тендерное соглашение на 20 млн грн с ПАО "Киевским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом "Энергопроект" на создание документации для строительства хранилища отработанного ядерного топлива.

Об этом говорится в "Вестнике госзакупок", сообщают "Наши деньги".

По информации, фирма "Энергопроект" на 25% принадлежит Фонду госимущества, еще на 25% - российскому ОАО "Группа Е4", и столько же имеет кипрская компания AntosenVenturesLimited. Эти структуры входят в состав российской группы RU-COM Михаила Абызова, который сейчас работает министром правительства России по вопросам "Открытого правительства".

Абызов является членом правительства, но не руководит министерством или другим органом власти, однако имеет право голоса на заседаниях и выполняет отдельные поручения премьер-министра.

Всего в тендере участвовали восемь компаний.

Как сообщал iPress.ua Кабинет министров назначил президентом госпредприятия НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского, который до этого уже трижды возглавлял компанию.

Напомним, 10 сентября в офисе "Энергоатома" и в кабинете президента компании Юрия Недашковского 9 сентября сотрудники ГПУ и Убопа провели обыск. Директор предприятия усматривает в действиях правоохранителей "российский заказ".

ЧИТАЙТЕ: Соратники Януковича меняют юридический фасад своей коррупционной деятельности

Основанием для процессуальных действий стало постановление судьи Печерского райсуда Киева Матийчук о проведении обыска в помещениях ГП НАЭК "Энергоатом".

По материалам досудебного расследования, в течение 2012-2014 годов служебные лица "Энергоатома", злоупотребляя служебным положением с целью обогащения, обеспечили признание победителями процедур закупок товаров, работ и услуг за госсредства на сумму более 318 млн грн ряда компаний, конкурсные предложения которых не соответствовали требованиям закона о госзакупках и "не были экономически выгодными для предприятия".

По данным следствия, речь идет о сговоре со служебными лицами ООО "Кабельтехпостач", Зао "Унис Центр", ОАО "Южэнергострой", ООО "Тета Групп", ООО "Андромеда-Х", ООО "ПКП "Промторг", ООО "Холдинговая компания "Центрпроект", ООО "Глобалтехнотрейд", ООО "Бау-Проф" и ГП "Всеукраинской общественной организации онкоинвалидов "Фаворит-Плюс" (ДП "Фаворит-Плюс").