Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Соратники Януковича меняют юридический фасад своей коррупционной деятельности

Соратники Януковича меняют юридический фасад своей коррупционной деятельности
Эдуард Слинько. Фото: forum.guns.ru
После февральских событий, когда из страны бежал бывший президент Виктор Янукович, большинство приближенных к нему лиц начали скрываться сами и спасать свое состояние.
Украинские правоохранители объявили в розыск руководителей силовых структур времен Януковича, бывших премьера Николая Азарова, министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, "семейного кошелька" - Сергея Курченко и, в конце концов, сына четвертого президента Александра Януковича
 
У многих из этих людей в Украине остался бизнес. Суды, контролирующие и разрешительные органы были переориентированы на других предпринимателей. Поэтому компаниям, принадлежавших окружению президента-беглеца, угрожали проблемы со стороны власти или конкурентов. 
 
 
В этих условиях "Семья" начала прятать свой ​​бизнес. Один из примеров такого сокрытия исследовал INSIDER. 
 
2012 года на рынок добычи газа пришел новый игрок - "Межрегиональная газовая компания" (МГК), созданная в декабре 2011 года. Эта фирма получила спецразрешения на разработку газовых месторождений от шахты им. Засядко, которую контролирует народный депутат от Партии регионов Ефим Звягильский.
 
 


Юхим Звягільський

Шахта Звягильского вошла в уставный капитал МГК, инвестировав в компанию 25000 грн. Это позволило передать ей спецразрешения на добычу газа, которые были предоставлены шахте Засадька распоряжением Кабмина Николая Азарова в декабре 2010 года. 
 
По информации издания "Слидство.инфо", Звягильский провернул эту сделку в обмен на то, что тогдашний президент Виктор Янукович позволит депутату приватизировать шахту. 
 
В итоге МГК получила от шахты разрешения на разработку четырех площадей. Среди них Золотаривська в районе станицы Луганской, Сербская в районе Славяносербска, Сиротинська в районе Новоайдара Луганской области и Нижньортищивська в Змиевском и Чугуевском районах Харьковской области. 
 
 
В апреле 2012 года Луганский областной совет согласовал ходатайство МГК о предоставлении в пользование Бараникивськой площади, расположенной в Кременском, Сватовском, Старобельском и Белокуракинском районах области. По информации Госслужбы геологии и недр, все пять спецразрешений МГК действуют и сейчас. Источники "Слидство.инфо" сообщали, что эти пять участков имеют около трех миллиардов запасов газа. 
 
На тот момент, согласно государственному реестру, МГК через цепочку компаний принадлежала депутату Донецкого облсовета Эдуарду Слынько. Собственно, МГК принадлежало компании "Газинвест Групп", ею владела "СЛ Групп", которой напрямую владел Слинько.
 

Сейчас, согласно информации Агентства по развитию фондового рынка, весь пакет акций ПАО "СЛ Групп" принадлежит голландской компании SL Gas Holding. Впрочем председателем наблюдательного совета общества еще является Эдуард Слинько. 
 
Карьера депутата облсовета тесно связана с бизнесом Александра Януковича. К 2011 году он был соучредителем компании "Донснабтара". Его партнерами в этой фирме была Валентина Арбузова - мать последнего премьера времен Януковича Сергея Арбузова и лично Александр Янукович. 
 
 
В конце 2011 года "Донснабтары" был переименован в КУА "ВБР-Инвест". Акроним ВБР означает "Всеукраинский банк развития", который принадлежит Александру Януковичу. 
 
С 2009-го до 2012 года Слинько возглавлял компанию "Менеджмент Ассетс Компани" (МАКО) - материнскую структуру в бизнесе Александра Януковича. 
 
В конце концов, Слинько является соучредителем общества охотников и рыболовов "Донбасс-Фауна" вместе с другими менеджерами Януковича: Владимиром Куликовым и Сергеем Радченко. Как сообщала Украинская правда, эта общественная организация получила в пользование около 3 тысяч гектаров охотничьих угодий в Донецкой области.

 

Эдуард Слинько с Дмитрием Ильюшенко на соревнованиях с охоты / Фото: forum.guns.ru 
 
Связаться с Эдуардом Слинько по номеру, который указан на его странице сайта облсовета, не удалось. Помощница, которая взяла трубку, ответила, что вопрос бизнеса Слинько не будет комментировать. 
 
Новый занавес старого владельца 
 
Что сейчас происходит с газодобывающей компанией ГМК? По данным фискальной службы, в 2013 году ее доход составил 41,4 млн грн. За это время в компании сменился собственник. Теперь она принадлежит IGC Holding с Кипра. 
 
 
Однако руководителя компании - Сергея Воронкова - не было изменено. Этот менеджер был партнером Слинько в других компаниях. Вместе они владели фирмами "Вуглесинтез Инжиниринг", "Газинвест-Трейдинг" и "МБ Сервис".
 

INSIDER обратился к корпорации МАКО с вопросом, входит ли МГК в группу компаний МАКО, в том числе и менеджмент. Ответы компания Александра Януковича не предоставила. 
 
Чтобы узнать, кто стоит за новым владельцем, который зарегистрирован в оффшорной юрисдикции, INSIDER получил выписку из кипрского реестра на эту компанию.
 

Оказалось, что ее основателем является еще одна кипрская фирма - SL Holdings. Ее название созвучно с компанией "СЛ Групп" Слинько. И действительно - этим офшором напрямую владеет менеджер Александра Януковича.

Эта схема показывает, что новый владелец в бизнесе "Семьи" не означает продажу актива. Это свидетельствует лишь об очередной смене юридического фасада, за которым находятся те же люди.

Источник: theinsider.ua