Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компьютеры Google самостоятельно научились распознавать предметы реального мира

Компьютеры Google самостоятельно научились распознавать предметы реального мира
В Сан-Франциско только завершилась конференция по машинному обучению, в ходе которой представители Google рассказали о своем успешном эксперименте по обучению машин распознавать изображения.

Компьютерный кластер Google - система "глубокого обучения" DistBelief - состоит из десятков тысяч процессоров. Система круглосуточно обрабатывает изображения, полученные из интернета, сообщения и другие данные. Машина самостоятельно пытается найти различия в изображениях различных предметов.

Инженеры почти не участвуют в этом процессе, и только задают общий алгоритм обучения и иногда вмешиваются в работу системы, когда и случайно делает неправильные выводы.

Инженер Google Куок Ли сообщил во время конференции, о том, что он понял, что компьютерные кластеры совершили прорыв, когда они смогли различить изображение двух офисных шредеров различных марок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Google готовится к массовому выпуску умных часов

Ли отметил, что в этом компьютерную систему никто не учил - она ​​сумела сделать это самостоятельно.

В компании сообщили, что инженеры Google пока не могут определить, как возникло осознание компьютером различий.

Google отметил, что не боится, что система получит собственное сознание. Зато эта способность является большим шагом вперед в попытках компании автоматизировать текущие задачи, чтобы облегчить работу инженеров, которые сейчас тратят время на программирование механизмов обработки данных.

Кластеры "глубокого обучения" Google использует для лучшего автоматического распознавания предметов на изображениях, для распознавания голосовых команд в Android и в сервисе Google Translate.

По материалам Factolabs