Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комиссары ОБСЕ поедут в Крым для урегулирования ситуации

Комиссары ОБСЕ поедут в Крым для урегулирования ситуации
Фото: Олег Крючков / facebook.com
Председатель ОБСЕ решил отправить в Крым своего личного посланника Тима Гулдиманна и верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Сорс.

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер выразил серьезную обеспокоенность в связи с событиями в Крыму. Об этом сообщает в четверг пресс-служба ОБСЕ, передает Интерфакс-Украина.

Буркхалтер призвал всех "проявить ответственность и осторожность в этой опасной ситуации".

"Я призываю все стороны принять необходимые меры, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности и воздержаться от насилия", - заявил председательствующий в ОБСЕ.

В сообщении сказано, что посланцы ОБСЕ отправятся в Крым уже в ближайшие дни и будут "использовать свои навыки и опыт, чтобы влиять на ситуацию".

Напомним, сегодня Верховная Рада Крыма также проголосовала за проведение 25 мая местного референдума, на котором будет предложено подтвердить или отклонить положение: "Автономная Республика Крым имеет государственную самостоятельность и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений".

Заседание состоялось в то время, когда здание крымского парламента было захвачено неизвестными вооруженными людьми пророссийского направления.

Верховная Рада Крыма назначила Сергея Аксенова новым премьер-министром автономии.

Министерство иностранных дел России заявило о готовности "бескомпромиссно и жестко" защищать права русских в Украине.

Президент россии Владимир Путин поручил правительству отработать вопрос о выделении гуманитарной помощи Крыму.