Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комиссия ВРУ по делу о гибели Сашка Белого просит отстранить Авакова

Комиссия ВРУ по делу о гибели Сашка Белого просит отстранить Авакова
Арсен Аваков. Фото: Reuters
Временная следственная комиссия парламента по расследованию обстоятельств гибели активиста "Правого сектора" Александра Музычко будет ходатайствовать об отстранении главы МВД Арсена Авакова от выполнения обязанностей на время работы комиссии.

Об этом говорится в решении, поддержанном большинством членов ВСК на заседании в понедельник, 31 марта.

"Ходатайствовать перед полномочными органами об отстранении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова на период работы временной следственной комиссии", - постановила комиссия.

Как пояснил представитель общественности в комиссии, член "Круга народного доверия Майдану" Ярослав Бабич, это может быть и премьер-министр, и Верховная Рада и следственные органы.

Как сообщал  iPress.ua, 28 марта Верховная Рада Украины создала временную парламентскую следственную комиссию по расследованию обстоятельств смерти активиста "Правого сектора" Александра Музычко, больше известного общественности как Сашко Билый. 

27 марта в Киеве на Майдане Независимости состоялось внеочередное собрание, которое решили провести представители "Правого сектора". Впоследствии полторы тысячи активистов колонной двинулись к Верховной Раде Украины. 

Под стенами парламента "Правый сектор" скандировал "Революция!", а также  требовал немедленной отставки главы МВД Арсена Авакова и суда для бывшего исполняющего обязанности министра обороны Украины Игоря Тенюха.

Активисты штурмовали здание ВР. Били стекло, выламывали входные двери здания парламента.

Представители "Правого сектора" считают, что на руках Авакова кровь их соратника Александра Музычко, также известного как Сашко Билый.

В Ровно в ночь на 25 марта  убили  руководителя "Правого сектора" на Западе Украины Александра Музычко, известного под псевдонимом Сашко Билый.

Активисты "Правого сектора" в Ровно выступили с заявлением, в котором объявили о намерении  отомстить главе МВД  Арсену Авакову за смерть Александра Музычко.

С требованием  отставки Арсена Авакова с должности главы МВД выступил также лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

В свою очередь, Арсен Аваков заявил, что "Правый сектор" ему угрожает и он "принимает вызов", а его позиция относительно тех, кто нарушает общественный порядок, будет достаточно жесткой.