Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комиссия иностранных дел польского Сейма приняла резолюцию о событиях в Украине

Комиссия иностранных дел польского Сейма приняла резолюцию о событиях в Украине
Комиссия по Иностранным Делам Сената Республики Польша приняла резолюцию по делу отношение украинской власти к проекту Соглашения об Ассоциации с ЕС и событий на Майдане Независимости в Киеве.

"Украина - это большая и важная страна Европы, культура которой является неотъемлемой частью нашего общего европейского наследия. Именно поэтому роль, которую Украина играет на европейской арене, имеет огромное значение для будущего всех нас. Этот факт осознает Европейский Союз, который является открытым к сотрудничеству с Украиной, а вильнюсский Саммит ЕС доказывает, что стремление к содружества этого государства со странами ЕС является возможным как вчера, так и сегодня", - говорится в резолюции комиссии закордонных дел польского Сейма.

"Комиссия по Иностранным Делам Сената Республики Польша разделяет мнение, разработанную в Вильнюсе лидерами ЕС, и настоятельно призывает украинские власти уважать права своих граждан. Вместе с тем, мы бы хотели выразить солидарность со всеми участниками мирной демонстрации в поддержку подписания Украиной Соглашения об Ассоциации с ЕС, которую утром 30 ноября заатакавали отделы милиции на Майдане Независимости в Киеве.

Выражаем глубокую обеспокоенность действиями украинских сил безопасности, с применением, по нашему мнению, неадекватных средств, разогнали мирную демонстрацию. Такие действия противоречат праву свободы слова и свободы мирных собраний, которые являются одними из фундаментальных ценностей каждой демократии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Польши созывает Совет нацбезопасности, чтобы обсудить ситуацию в Украине

Мы хотели бы заверить демонстрантов с киевского Майдана в нашей солидарности и поддержке их и их стремлений, а также всех мирных действий, которые происходят в духе демократии и человеческой взаимоуважения", - подчеркнули в комитете Сейма.

Комиссия по Иностранным Делам Сената Республики Польша призвала украинскую власть к завершению диалога с ЕС

"Выражаем уверенность, что Ассоциация ЕС с настолько важной европейской страной, как Украина, станет источником обоюдной пользы, приблизит к себе обоих партнеров и приведет к развитию свободы и демократии на европейском континенте.

Таким образом, Польша и в дальнейшем будет прилагать все усилия для того, чтобы доброжелательное приглашение Украины к интеграции с Европейским Союзом осталось в силе", - говорится в резолюции.