Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комитет Европарламента поддержал продление торговых преференций для Украины

Комитет Европарламента поддержал продление торговых преференций для Украины
Фото: АFР
В понедельник вечером комитет Европейского парламента по вопросам международной торговли со второй попытки утвердил продление торговых преференций для Украины на 2015 год.

Об этом сообщил депутат Европарламента Габриелиус Ландсбергис, сообщает УНИАН.

"Все прошло хорошо, как и ожидалось. Мы проголосовали "за". На заседании присутствовали около 40 депутатов, и только 5 проголосовали против. Есть широкий консенсус по поддержке Украины, и я даже скажу: широкий европейский консенсус относительно поддержки Украины", - сообщил Ландсбергис.

Однако, по его словам, было и сопротивление со стороны радикалов, которые "смогли привести пять человек".

"Выступила Мари Ле Пен (Франция, Национальный фронт), которая просила отклонить документ в целом. Но никто не реагировал", - отметил Ландсбергис.

Добавим, что голосование за доклады в рамках пленарного заседания состоится в четверг, 23 октября.

Как сообщал iPress.ua 16 сентября Верховная Рада синхронно с Европарламентом ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, включая создание зоны свободной торговли.

О том, что зона свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с 2016 года, а не 1 ноября этого года, стало известно 12 сентября после консультаций представителей Еврокомиссии, Украины и России. Тогда стороны договорились отложить до 31 декабря 2015 года введение в действие зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также о продлении Евросоюзом тарифных преференций для украинских товаров.