Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Комитет Рады блокирует пенсионную реформу из-за нежелания отменять спецпенсии, - Розенко

Комитет Рады блокирует пенсионную реформу из-за нежелания отменять спецпенсии, - Розенко
Министр социальной политики Украины Павел Розенко во время заседания правительства, в Киеве, Украина, 9 декабря 2014 года. Фото: Андрей Кравченко / пресс-служба Кабмина / DYVYS
Министр соцполитики Павел Розенко сообщил, что на заседании Комитета по вопросам соцполитики 13 мая приняли предложение заблокировать проведение пенсионной реформы и перевести все в процесс многолетнего обсуждения.

Об этом Павел Розенко написал на своей странице в Facebook.

Он считает, что построение современной модели пенсионного страхования натолкнулось на яростное сопротивление бюрократически-чиновничьего аппарата. При этом на заседании комитета не установили ни одного существенного замечания к принципам функционирования модели, которую предложило Минсоцполитики, добавил он.

Причиной этого министр называет нежелание чиновников отказываться от спецпенсий. "В кулуарах обсуждения законопроекта мне говорят прямым текстом: не трогай систему спецпенсий, не отменяй пенсионную систему для судей, прокуроров, народных депутатов, министров, таможенников, налоговиков, чиновников разного уровня и реформа пенсионной системы будет проголосована 300-ма голосами "ЗА", - написал Розенко.

При этом министр соцполитики не собирается идти на компромисс и оставить систему спецпенсий для чиновников действующих ради внедрения реформы.

Розенко отмечает, что система начисления пенсий для всех граждан должна быть единой.

Он рассчитывает на поддержку членов коалиции, ведь в коалиционном соглашении прописано введение накопительной системы, развитие негосударственного пенсионного страхования и отмена системы спецпенсий в Украине. Предложенная модель начисления пенсий предусматривает внедрение трехуровневой системы, которую будут составлять солидарная, накопительная и негосударственная части пенсии.

Напомним, 21 апреля Верховная Рада Украины вернула спецпенсии ученым, которые после достижения пенсионного возраста остались работать.

Как сообщал iPress.ua, 29 апреля министр социальной политики Павел Розенко представил новую пенсионную реформу, в рамках которой вместо одного источника финансирования пенсий должны появиться три. С 2017 года планируют запустить накопительную систему. Розенко обещает повышение пенсий и социальных выплат в декабре 2015 года.