Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кононенко намерен судиться с "Радио Свобода" из-за программы "Схемы"

Кононенко намерен судиться с
Игорь Кононенко. Фото: rbc.ua
Первый заместитель председателя парламентской фракции БПП Игорь Кононенко намерен в ближайшее время подать иск в суд против "Радио Свобода" из-за материалов о якобы его причастности к коррупционным схемам в энергетике.

"Вчерашнее расследование программы "Схемы" Радио Свобода имеет непосредственное отношение к предвыборной кампании, потому что это обнародовано за два дня до выборов, его и следует рассматривать именно в контексте этой кампании. Поэтому, как представитель предвыборного штаба уполномочен сообщить, что Игорь Кононенко, которого упоминали в этом расследовании, считает распространенную информацию недостоверной, а также изготовленной с грубыми нарушениями журналистских стандартов, и, соответственно, он принял решение в ближайшее время подать иск в суд на "Радио Свобода", - сказал Медведев, сообщает "Укринформ".

По его словам, иск будет подан не в украинский, а в зарубежный суд.

Представитель штаба также сообщил, что адвокатом Кононенко должен стать Грэм Аткинс, который представлял интересы Петра Порошенко в британском суде по иску против ВВС.

"Мы, я в данном случае говорю про предвыборный штаб Петра Порошенко, очень ценим работу журналистов, особенно сложную работу журналистов-расследователей. Но мы не считаем себя клиническими идиотами, чтобы считать, что когда такие расследования появляются за два дня до выборов, то это случайность или какое-то случайное стечение обстоятельств. это, очевидно, предвыборная технология, это грязная технология и это классический черный пиар, как, собственно говоря, и все так называемые расследования последних времен", - добавил Медведев.

В свою очередь Грэм Аткинс подтвердил, что будет представлять интересы Игоря Кононенко по делу против Радио Свобода.

"Я готов собрать команду юристов в Европе и Великобритании, где это потребуется, чтобы подготовить иск и восстановить репутацию господина Кононенко", - отметил он.

Как сообщалось, журналисты программы "Схемы" опубликовали записи якобы телефонных разговорах бизнесмена Дмитрия Крючкова, братьев Суркисов и народного депутата от БПП Игоря Кононенко, свидетельствующие о возможной причастности последнего к коррупционным сделкам в энергетике.

Кононенко назвал такую ​​информацию примером манипуляции мнением зрителей и преобразования журналистики на политическую технологию.

Напомним, что на протяжении нескольких недель неизвестные пытались получить доступ к профилям не менее четырех сотрудников программы расследований "Схемы: коррупция в деталях" (совместный проект "Радио Свобода" и телеканала "UA: Первый") - под атаку попали их аккаунты в мессенджерах Telegram, WhatsApp и соцсети Facebook.