Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Константинополь распустил Архиепископство РПЦ в Западной Европе

Константинополь распустил Архиепископство РПЦ в Западной Европе
Фото: EPA/UPG
Вселенский Патриархат решил распустить архиепископство Русской православной церкви в Западной Европе.

Соответствующее решение принял Священный Синод Вселенского Патриархата на Фанаре, информирует Оrthodoxie .

Отмечается, что таким образом было отменено Патриарший Томос 1999 года.

22 января 1971 Константинопольский патриархат восстановил свою юрисдикцию над приходами бывшего российского Западноевропейского экзархата, превратив его в Русскую православную архиепископию Западной Европы.

Порошенко призвал представителей РПЦ вернуться обратно в Россию

19 июня 1999 томосом Константинопольского патриарха Варфоломея I подтверждалось пребывания архиепископии под омофором Константинопольского патриарха и восстанавливался ее статус экзархата.

Напомним, 11 октября синод Вселенского патриархата снял анафему с предстоятелей УПЦ КП Филарета и УАПЦ Макария, а также принял решение приостановить действие указа 1686 о разрешении на рукоположение киевского митрополита Московским патриархом, которое в России считают передачей канонической территории Украины. Решение Синода открывают дорогу для предоставления томоса об автокефалии после Объединительного собора УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП.
 
15 октября Синод РПЦ в Минске заявил о полном разрыве отношений с Вселенским патриархатом. Это решение означает, что священники РПЦ не смогут осуществлять совместные богослужения с представителями Вселенского патриархата, а миряне не смогут причащаться в храмах Вселенского патриархата.
 
В РПЦ назвали Варфоломея раскольником, а также предложили устранить его и открыть прихода в Турции. Таким образом, РПЦ выполнила свою угрозу разрыва с Константинополем в случае предоставления автокефалии Украинской церкви. Вслед о прекращении отношений заявила также и Русская зарубежная церковь.