Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Константинопольский патриарх подписал томос для Православной церкви Украины

Константинопольский патриарх подписал томос для Православной церкви Украины
Фото: EPA-EFE
Вселенский патриарх Варфоломей в своей резиденции в Стамбуле подписал томос, который провозглашает автокефалию вновь Православной церкви Украины.

С этим указом официально завершается процедура получения Украиной церковной независимости. Теперь 6 января Варфоломей передаст томос к митрополиту Киевскому и всея Украины Епифания, который привезет его в Киев.

Подписанию Томоса предшествовал молебен в церкви Святого Георгия в резиденции Константинопольского патриархата, участие в котором приняли представители Вселенского патриархата и Православной церкви Украины. Провел его митрополит Епифаний.

Добавим, 5 января украинская делегация прибыла в турецкий Стамбул для подписания и получения от Вселенского патриарха Варфоломея томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

Напомним, 15 декабря на Чрезвычайном объединительном соборе в Киеве представители трех православных церквей в Украине выбрали единого предстоятеля - Епифания (Думенко), который возглавил вновь Православную церковь Украины и получит для нее томос об автокефалии от Вселенского патриархата.

Как известно, Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов предоставил Томос Украины.