Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конституционный суд отменил статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении, - СМИ

Конституционный суд отменил статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении, - СМИ
Фото: lb.ua
Конституционный суд признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение.

Суд решил, что положения статьи не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на четыре независимых друг от друга источника.

В частности, статья о незаконном обогащении якобы обязывает самого подозреваемого доказать законность его состояния. Тогда как законодательство возлагает бремя доказывания исключительно на обвинения.

12 декабря 2017 года в суд на наказание за незаконное обогащение пожаловались 59 народных депутатов. Их интересы в суде представлял парламентарий от "Народного фронта" Павел Пинзеник.

Подписи под представлением также поставили Дмитрий Колесников и Игорь Шурма от "Оппозиционного блока", Максим Поляков и Евгений Дейдей от "Народного фронта", Антон Киссе от "Возрождение" и другие.

Согласно расписанию КС, заседание по статье 368-2 действительно должно было состояться 26 февраля. Однако пресс-служба суда не подтверждает и не опровергает информацию о результатах заседания, пока решение не будет обнародовано.

Адвокат, представлявший депутатов в суде, также не стал комментировать УП информацию о решении суда. По его словам, оно должно быть опубликовано 27 февраля.