Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конституционный суд отменил закон о "партийной диктатуре"

Конституционный суд отменил закон о
Конституционный суд признал неконституционными и отменил закон, позволявший исключать кандидатов в депутаты парламента из избирательного списка уже после выборов.

Такое решение суд принял на заседании 21 декабря, сообщает пресс-службаведомства.

КС пришел к выводу, что возможность исключения партией кандидатов в народные депутаты из избирательного списка от партии после установления результатов выборов по решению ее съезда, "противоречит принципам народовластия; правовой определенности и правомерных ожиданий как составляющим принципа верховенства права; свободы политической деятельности; свободных выборов и свободного волеизъявления избирателей; свободного депутатского мандата ".

Также в суде заявили, что положения закона "нарушают право граждан Украины свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти и органов местного самоуправления ..., делают возражения партией политической воли избирателей, воплощенной в результатах голосования на выборах народных депутатов Украины, и противоречат принципам конституционного строя Украина ».

Также в решении КС констатируется, что пункт 3 раздела II "Заключительные и переходные положения" закона нарушает формально-юридическую определенность правоотношений с участием субъектов избирательного процесса на внеочередных выборах депутатов 26 октября 2014 и противоречит части первой статьи 8, части первой статьи 58 Конституции.

Таким образом, суд постановил, что соответствующие части закона признаны неконституционными и утрачивают силу. Решение обжалованию не подлежит.

Напомним, 16 февраля ВР после неоднократных провальных голосований приняла в целом  законопроект №3700  о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов об исключении кандидатов из избирательного списка в многомандатном округе.

Установлено, что партия, которая выдвигала кандидата в депутаты, включенного в ее избирательный список, который принял участие в распределении депутатских мандатов, может принять решение об исключении кандидата, который по итогам результатов выборов считается неизбранным, из своего списка в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИК о признании его избранным.

Такое решение принимается соответственно съездом, собранием или конференцией партии в соответствии с ее уставом.

Предполагается, что действие этого закона распространяется на избирательные списки кандидатов в депутаты Рады от партий, которые были субъектами избирательного процесса на внеочередных выборах 26 октября 2014.

Первой партией, воспользовалась новой нормой, стала Р адикальна партия Олега Ляшко , что исключила из своего списка 9 человек.